Uffici carriere studenti

Gli Uffici carriere studenti si occupano di tutti gli adempimenti amministrativi e sono organizzati per settori:

Via Santa Sofia, 64 - 95125 Catania - Cittadella Universitaria - Edificio 11

settore.medico@unict.it

Corso di studio Referente email Telefono
  Catia Belluomo (responsabile) cbelluomo@unict.it  
Medicina e Chirurgia Grazia Maria Morso gm.morso@unict.it 095/7386118
Medicina e Chirurgia / Odontoiatria e protesi dentaria Giovanni Bonanno g.bonanno@unict.it 095/7386112
Medicina e Chirurgia / Professioni sanitarie (L) Enza Pappalardo enza.pappalardo@unict.it 095/7386101
Scienze motorie Agatino Falsaperla a.falsaperla@unict.it 095/7386111
Professioni sanitarie (L e LM) Salvatore Spampinato sspampi@unict.it 095/7386110
 
Via Santa Sofia, 64 - 95125 Catania - Cittadella Universitaria - Edificio 11
settore.scientifico@unict.it
Corso di studio Referente email Telefono
  Giuseppe Prestipino (responsabile) prestip@unict.it  
Scienze chimiche / Scienze geologiche Pietro Abate (vice responsabile) pabate@unict.it  
  Carmela Guarnera cguarne@unict 095/7386123
Informatica / Scienze biologiche (LM)

Francesca Cavallaro

francava@unict.it 095/7386106
  Rita Cristaldi rcristal@unict.it 095/7386107
Fisica Rosanna Maugeri rosanna.maugeri@unict.it 095/7386122
Matematica / Scienze biologiche (L) Agata Gullo agullo@unict.it 095/7376121
Farmacia Giuseppa Famoso gfamoso@unict.it 095/7386103
  Maria Malogioglio m.malogioglio@unict.it 095/7386108
Scienze naturali Alessandro Foti afoti@unict.it 095/7386109
 
Via Santa Sofia, 64 - 95125 Catania - Cittadella Universitaria - Edificio 11
settore.tecnicoscientifico@unict.it  
Corso di studio Referente email Telefono
  Francesco D'Asero (responsabile) fdasero@unict.it  

Automation Engineering and Control of Complex Systems / Chemical Engineering for Industrial Sustainability / Ingegneria elettronica (L e LM) / Ingegneria delle telecomunicazioni

Domenica Tudisco (vice responsabile) domenica.tudisco@unict.it 095/7382059

Ingegneria gestionale / Ingegneria industriale / Ingegneria meccanica

Carmelina Verzì carmelina.verzi@unict.it 095/7382058

Architettura / Electrical Engineering

Paola Inserra pinserra@unict.it 095/7382060
Ingegneria informatica Vita Maria Auditore vm.auditore@unict.it 095/7386114

Ingegneria civile e ambientale / Ingegneria civile delle acque e dei trasporti / Ingegneria civile strutturale e geotecnica / Ingegneria per l’ambiente e il territorio

Angela Baldacchino angela.baldacchino@unict.it 095/7382053
Ingegneria edile-architettura Benedetto Spampinato b.spampinato@unict.it 095/7382056
 
Via Santa Sofia, 100 - 95125 Catania
di3a.segreteriastudenti@unict.it
Corso di studio Referente email Telefono

Biotecnologie agrarie / Scienze e tecnologie agrarie (L e LM)

Salvatore La Giglia (responsabile) s.lagiglia@unict.it 095/7147156

Scienze e tecnologie alimentari (L e LM)

Patrizia Bellia (vice responsabile) patrizia.bellia@unict.it 095/7147155

Pianificazione e tutela del territorio e del paesaggio / Salvaguardia del territorio, dell'ambiente e del paesaggio / Scienze e tecnologie agrarie, tropicali e subtropicali

Giovanni Chiarenza giovanni.chiarenza@unict.it 095/7147151
 
Piazza Bellini, 19 (sportello Via Landolina, 51) - 95131 Catania
settore.epsg@unict.it
Corso di studio Referente email Telefono
  Valentina Petrone (responsabile) vpetrone@unict.it  

Direzione aziendale / Economia e commercio (VO)

Francesco Limoli (vice responsabile) flimoli@unict.it 095/7307240

Economia e gestione delle imprese turistiche

Elvira Arancio elvira.arancio@unict.It 095/7307238

Amministrazione e controllo / Consulenza del lavoro / Economia e gestione dei sistemi agroalimentari / Economia e gestione delle amministrazioni pubbliche / Economia, politiche e management del territorio / Finanza aziendale

Antonino Catania antonino.catania@unict.it 095/7307241

Economia aziendale

Giuseppa Seminara gr.seminara@unict.it 095/7307239

Economia aziendale / Management turistico

Antonina Testa antonina.testa@unict.it 095/7307242

Economia

Sebastiano Vasta sebastiano.vasta@unict.it 095/7307245

Comunicazione relazioni pubbliche (VO) / Scienze del governo e dell’ammistrazione / Scienze delle pubbliche amministrazioni / Sociologia

Antonina Caudullo a.caudullo@unict.it 095/7307246

Programmazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali / Scienze sociologiche / Sociologia e servizi sociali /

Sebastiano Di Benedetto s.dibene@unict.it 095/7307250

Scienze dell’amministrazione e dell’organizzazione / Scienze politiche (VO)

Franca Venera D'Amico fv.damico@unict.it 095/7307243

Global Politics and Euromediterranean Relations / Internazionalizzazione delle relazioni commerciali / Politiche e relazioni internazionali / Scienze storiche e politiche / Storia e cultura dei Paesi mediterranei / Storia e scienze politiche e delle relazioni internazionali

Rosa Spampinato rspampi@unict.it 095/7307249
Giurisprudenza Giuseppe Buffardeci gbuffar@unict.it 095/7307268
  Giuseppina Di Stefano giuseppina.distefano@unict.it 095/7307270
  Antonina Mannino manninoa@unict.it 095/7307269
  Grazia Privitera priviteg@unict.it 095/7307221
  Angelo Rosana a.rosana@unict.t 095/7307220
 
Piazza Bellini, 19 (sportello Via Landolina, 51) - 95131 Catania
settore.umanistico@unict.it  
Corso di studio Referente email Telefono
  Giuseppa Puccio (responsabile) gpuccio@unict.it  

Scienze dell’educazione (VO) / Scienze dell’educazione e della formazione (ex 509) / Scienze pedagogiche (ex 509)

Patrizia Somma (vice responsabile) psomma@unict.it  

Scienze della comunicazione (644) / Scienze e lingue per la comunicazione

Giuseppa Biancoviso g.biancoviso@unict.it 095/7307237

Comunicazione della cultura e dello spettacolo / Filosofia / Scienze filosofiche / Storia della filosofia

Mario Campisi m.campisi@unict.it 095/7307233

Formazione di operatori turistici / Materie letterarie (VO) / Pedagogia (VO) / Progettazione e gestione del turismo culturale / Psicologia

Salvatore D'Andrea sdandrea@unict.it 095/7307226

Culture e linguaggi per la comunicazione / Scienze della comunicazione / Scienze dello spettacolo e comunicazione multimediale

Salvatore Melchionna melchion@unict.it 095/7307224

Educatore dell’infanzia / Scienze educative per l’infanzia / Scienze dell’educazione e della formazione

Orazio Leonardi oleonar@unict.it 095/7307235

Corsi di laurea in Lingue (VO) / Lingue e culture europee ed extraeuropee / Lingue e letterature comparate / Lingue per la comunicazione internazionale / Lingue per la cooperazione internazionale

Salvatore Leonardi sleonard@unict.it 095/7307278

Corsi di laurea di Lettere e di filosofia (VO) / Filologia moderna

Giuseppe Piro gpiro@unict.it 095/7307234

Archeologia / Beni culturali / Filologia classica / Scienze dei beni culturali / Storia dell’arte e beni culturali / Valorizzazione dei beni archeologici / Valorizzazione dei beni archivistici e librari

Rosaria Privitera rosaria.privitera@unict.it 095/7307266

Lingue per la comunicazione internazionale / Scienze per la comunicazione internazionale

Sofia Gemma Santonocito sgsanton@unict.it 095/7307253

Lingue e culture europee / Lingue e culture europee euroamericane e orientali

Maurizio Sicilia maurizio.sicilia@unict.it 095/7307281

Scienze e tecniche psicologiche / Scienze pedagogiche e progettazione educativa

Provvidenza Margherita Verzì pmverzi@unict.it 095/7307231
Lettere Vincenzo Viscuso v.viscuso@unict.it 095/7307208
Ultima modifica: 
20/12/2016 - 15:56